• Методический совет

Методический совет школы является главным подразделением ее методической службы. Он объединяет руководителей методических объединений, педагогов, заинтересованных в творческой, исследовательской деятельности с целью разработки инновационной политики, определении стратегии развития образовательного учреждения. Методический совет координирует, интегрирует и направляет их усилия на разработку и развитие образования, его обеспечения соответствующими программно-методическими ресурсами. Методический совет школы строит свою работу в соответствии с потребностями и интересами представителей школьного сообщества, с перспективами развития образовательного учреждения, согласует свою деятельность с педагогическим советом.

Методический совет создается, реорганизуется и ликвидируется приказом директора.

Главные задачи Методического Совета

1. Осуществлять координацию действий методических объединений по различным инновационным направлениям.
    2. Оказывать методическую помощь по составлению рабочих программ учебных дисциплин, элективных курсов, совершенствованию работы по предпрофилизации.
    3. Эффективно использовать образовательные и воспитательные методики и технологии, связанные с внедрением новых образовательных стандартов.
    4. Поддерживать культурно - образовательные инициативы коллектива, осуществлять сопровождение научно-исследовательской, проектной и инновационной деятельности, стимулировать творческую инициативу педагогов.
    5. Организовывать и осуществлять сопровождение аттестации педагогических кадров.
    6. Систематически анализировать уровень сформированности профессиональных компетентностей педагога посредством мониторинговых исследований.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Организационно-педагогическая. Определение целей, методов работы, руководство работой предметных методических объединений, рассмотрение планов, программ, проектов подразделений методической службы, их утверждение, представление на педсовет.
    2. Инструктивно-методическая. Инструктаж и консультации учителей по выполнению нормативных документов, организации учебно-воспитательной работы, оперативное информирование о новинках педагогической литературы, об опыте.
    3. Поисково-исследовательская. Включение учителей в исследовательскую, поисковую деятельность, в работу над педагогической проблемой.
    4. Изучение, обобщение и распространение передового опыта.
    5. Адаптивная. Сокращение сроков адаптации молодых специалистов.
    6. Организация самообразования учителей.

В содержание деятельности методического совета входят:

1. выработка стратегии и основных направлений развития школы, инновационной образовательной политики, координация инновационных процессов, интеграция усилий педагогов, направленных на развитие образовательного учреждения
    2. анализ и оценка деятельности методических объединений школы; определение роли и места служб и подразделений, занимающихся инновационной деятельностью, экспертиза положений об этих службах;

Максимова Виктория Владимировна.
    Руководитель ШМО / Учитель русского языка и литературы