• Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. ... Поэтому ребенок ведет себя на дороге точно так же, как и Вы. В целях профилактики возможных ДТП Вам предлагаются несколько полезных советов. · Находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом. · Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
    Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые родители!

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

В целях профилактики несчастных случаев во время летних каникул обратите особое внимание на безопасность детей:

1. Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.
    2. Запретите детям играть на проезжей части дороги, вблизи строек, заброшенных колодцев и разрушенных домов, залезать в припаркованные бесхозные машины, спускаться в подвалы.
    3. Объясните детям, что опасно ходить по безлюдным и неосвещенным местам.
    4. Научите детей соблюдать правила дорожного движения и ориентироваться на дороге.
    5. Изучите с детьми правила езды на велосипедах, самокатах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненным к ним дорогам, детям не достигшим 16 лет - скутером, мопедом, легким мотоциклом (требуется водительское удостоверение), а детям до 18 лет мотоциклами.
    6. Не разрешайте им «голосовать» на дороге.
    7. Объясните ребенку, что купание в водоеме без присмотра взрослых категорически запрещено.
    8. Учите пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
    9.  Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать от них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого ребенок не знает (даже если незнакомец будет говорить, что знает ребенка или его родителей).
    10. Научите действиям детей в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой и газоснабжением, попытка проникновения в квартиру).
    11. Не оставляйте детей одних дома. Если оставляете открытыми окна или балкон, установите там ограждения. Для проветривания используйте преимущественно форточки, пластиковые окна открывайте вверх. Помните! Противомоскитные сетки не защищают от падения из окна. Установите надежные замки на окна и балкон.

Сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, и отдых не был омрачен.

Помните! Безопасность детей – забота взрослых!

Врач-педиатр БУЗ УР                              «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики МЗ УР»

Елена Александровна Пиляева